06 октября 2022, 14:02

Госпереворот в Буркина-Фасо укрепил позиции России в Африке — Александр Артамонов

Госпереворот в Буркина-Фасо укрепил позиции России в Африке — Александр Артамонов

Возглавляемые капитаном Ибраимом Траоре военные в африканской республике Буркина-Фасо совершили государственный переворот. Группа путчистов объявила о смещении с поста главы правительства переходного периода подполковника Поля-Анри Сандаого Дамибы.

Практически сразу после госпереворота, произошедшего 30 сентября, в стране начались пророссийские митинги. Жители республики просят новое правительство отказаться от взаимодействия с бывшей метрополией в пользу сотрудничества с Россией, чтобы повторить успешный опыт Мали. О том, чем обусловлена поддержка России в стране, в которой только что произошел госпереворот, а также то, как это повлияет на взаимоотношения с Россией в беседе с «Политемой» свое мнение высказал политолог, военный обозреватель Александр Артамонов.

«В Буркина-Фасо формально произошел переворот, так как 34-летний капитан Траоре, во главе своих соотечественников и сослуживцев, сверг назначенного в свое время той же группой военных подполковника Поля-Анри Дамибу, который возглавлял правительство переходного периода. По имеющейся информация, хотя Франция официально её опровергает, Дамибу скрылся на французско-военной базе. Главная претензия, почему восставшие навели свой порядок в столице Уагадугу, это невозможность справиться с исламистскими группировками, которые по некоторой информации подпитываются французами, в частности движением ЭКОВАС.

Буркина-Фасо, конечно, следит за тем, что произошло в Центральноафриканской Республике (ЦАР) и за тем, что произошло в Мали. В ЦАР, так же как и в Мали, ЧВК «Вагнер» (россияне) могли навести конституционный порядок, притом, что до этого в там свирепствовали исламисты, которые действительно поголовно вырезали всех, кто им возражал, репрессии с особой жестокостью коснулись тысяч граждан ЦАР. Как только пришли ЧВК «Вагнер», всё это прекратилось и французов выдвинули из страны.

В этом смысле становится ясно, что Буркина-Фасо рассчитывает на помощь России. Собственно это и заявил Траоре, что он намерен опираться на помощь России и других государств, например Китая.

Помалу Россия вытесняет Францию и США из Африки, которые не расходятся ни во вкусах, ни во взглядах, — продолжает Александр Артамонов. — Для этого достаточно вспомнить, что с 2019 года, когда президент принял у себя более 50 глав африканских государств, уже сделано не мало.

«Для установления углубленных отношений Лавров в июле побывал с визитами в Египте, Конго, Уганде и Эфиопии. Можно заметить, что в Египте уже проводили совместные маневры с российской армией, Конго тоже всячески показывает свою солидарность с российской позицией и упорно уклоняется от осуждения России, несмотря на то, что от него это требуют, как от других африканских стран. А в Уганде Президент Мусевени, который уже имеет целую программу сотрудничества с Россией, подписал меморандум об атомной промышленности, что добавит новую статью к программе сотрудничества в области техники, пшеницы, удобрений и лекарств. Мы делаем для Африки и, в частности, для Уганды очень много.

Если это продолжится, то, фактически, все попытки Макрона, который одновременно с Лавровым проводил турне (но менее результативно), не приведут к восстановлению влияния на африканцев. Помимо того, что десятилетиями их держат в неоколониальной зависимости, только что (с исторической точки зрения) произошло громкое устранение полковника Каддафи, причем с особой жестокостью.

Он, будучи главой Африканского Союза, пытался сделать так, чтобы Африка развивалась во благо  африканцев, чтобы был сильный африканский франк, обеспеченный золотом. На то, чтобы напоить водой Сахару, тратились миллиарды долларов Ливии, чтобы в интересах стран Северной Африки поднять воду из глубин из-под Сахары — там самый большой запас пресной воды в мире».

Эксперт отмечает, что Африка крайне интересна для России. Там находится порядка 30 процентов редкоземельных металлов, которые имеются в мире, и эти полезные ископаемые действительно могут быть разведаны при помощи российской школы геологоразведки. Так или иначе, это будет служить во благо африканскому континенту.

«У нас сейчас продолжается та самая логика, которая была остановлена деколонизацией в 60-е годы. За 60-70 лет выяснилось, что отнюдь никакой колонизации до конца не произошло, а после развала Советского Союза западные страны вернулись к логике «хищника» в эксплуатации африканского континента.

Возвращение России в экваториальную и, по большей части, французскую Африку действительно надежда для африканцев и очень серьезный шаг для нас, который нам как раз и не прощают. Возможно, что частичная агрессия Запада на Украине сопряжена именно с желанием обуздать наше возвращение к нашим традиционным союзникам, как в Африку, так и в Латинскую Америку».

Фото: Pixabay