18 марта 2021, 14:04

Госдуме предложили забирать машины у нетрезвых водителей

Законопроект о лишении транспортных средств россиян, которые позволяют себе садиться пьяными за руль, внесен в Госдуму депутатами Госсобрания Башкирии.

Законодатели обосновали необходимость такой инициативы статистикой ГИБДД, согласно которой каждое десятое ДТП случается по вине пьяного водителя. Кроме того, согласно этим же данным, в России возросло количество «пьяных» аварий с погибшими детьми.

Также, в качестве аргумента, депутаты ссылаются на опыт европейских стран — Франции, Литвы, Швейцарии — где подобная мера давно практикуется. У «соседей», в Беларуси, идея также внедрена с 2013 года. С ее помощью стране удалось снизить количество аварий с нетрезвыми водителями на 42%.

Однако, несмотря на весомые доводы, в Госдуме отнеслись к законодательной инициативе скептически. Так депутат Вячеслав Лысаков считает, что мера не поможет россиянам повысить безопасность на дорогах, так как почти у четверти автовладельцев в России машины старше десяти лет, а стоимость некоторых из них может не превышать 20 тысяч рублей. Кроме того, непонятным остается как вести себя в ситуации, когда пьяный водитель пользуется автомобилем, записанным на юрлицо.