13 мая 2021, 14:09

Госдуме предложили считать инфляцию «по-народному»

Законопроект о «народной инфляции» внесен на рассмотрение законодателями.

Проект предлагает пересчитывать уровень инфляции, основываясь на динамике цен на основные товары и услуги, а не «в среднем по палате». Инициативу вносит в Госдуму фракция «Справедливая Россия», сообщает пресс-служба объединения.

«Сегодня фракция «Справедливая Россия» вносит в Госдуму законопроект «о народной инфляции». Мы предлагаем рассчитывать уровень инфляции на основе динамики цен на основные товары и услуги, которыми пользуется подавляющее число граждан», — рассказал лидер фракции Сергей Миронов, которого цитирует пресс-служба.

По мнению Миронова, действующая современная методика подсчёта далека от совершенства, так как министерство экономики руководствуется «своими соображениями». Так, с его слов, учитываются не только цены на еду, коммунальные услуги, бензин, но и динамика цен на предметы роскоши — дорогие квартиры, машины, ювелирные изделия.

«Цены на них растут медленно, а вот продукты дорожают стремительно. Намного быстрее, чем растёт официальная инфляция», — посетовал лидер фракции.

Он назвал сегодняшний подход к расчетам «средней температурой по больнице» и предложил считать инфляцию за счет цен на товары, которые россияне покупают в магазинах ежедневно. Именно это позволит увидеть реальную картину и проследить инфляционную зависимость пенсий, соцпособий и стипендий, уверен законодатель.

«Также заложено, что индексация проводится не ниже уровня инфляции, и если данные будут выше тех, что сейчас, то и выплаты будут больше», — пояснил политик.