19 октября 2020, 17:26

Госдума запретит безнравственные браки и особое мнение судей

Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о запрете признавать на территории России однополые браки, заключённые за рубежом, сообщают «Ведомости». Поправки, которые запретят безнравственные трактовки международных норм, предлагается внести в Семейный кодекс. Изменения не допустят применения в России решений межгосударственных органов, основанных на противоречащих Конституции России трактовках международных договоров.

Тем временем в конце прошлой недели Госдума поддержала поправки к законопроекту, который запретит публиковать особое мнение судей Конституционного суда на его сайте или в других местах, сообщает «Медиазона». Так, судья Владимир Ярославцев в 2014 году указывал на дискриминационный характер закона об НКО — «иностранных агентах», а судья Константин Ароновский в 2019-м — выступал против запрета на владение СМИ иностранцами и называл его цензурой и «контролем над умами». Теперь же судьям запретят «обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

А вот вынесенный на осеннюю сессию законопроект об ответственности госслужащих за оскорбления граждан, включающий штрафы и дисквалификацию, Госдума пока не рассмотрела — его отправили в долгий ящик. Всему виной сокращение количества заседаний и загруженность законопроектами в развитие Конституции и проектом бюджета, объяснил ТАСС председатель профильного комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.