Госдума вновь собралась отменять техосмотр

Депутаты рассмотрят закон об отмене техосмотра для личного транспорта россиян.

Отмечается, что депутаты намерены доработать законопроект совместно с правительством и внести его на рассмотрение Госдумы нового созыва. По мнению парламентариев, принятые ещё 1994 году правила прохождения процедуры техосмотра “морально устарели”, а водители воспринимают её в качестве дополнительного налога при оформлении страховки.

Согласно предполагаемым поправками, техосмотр остаётся обязательным только в случае смены владельца авто и то, если транспортное средство старше 4 лет. При этом для такси и другого коммерческого транспорта правила не меняются.

«За безопасностью своего мотоцикла или автомобиля в первую очередь должен следить собственник», – считают депутаты настаивая, что процедура техосмотра должна быть добровольной.

Отметим, что проблема не раз поднималась разными политическими силами, а также обсуждалась в МВД. На данный момент правительственная комиссия по безопасности дорожного движения поддержала идею депутатов.

Ранее, 22 августа вступил в силу закон, согласно которому диагностическая карта техосмотра не требуется для покупки полиса ОСАГО. А с 2022 года в России должны ввести штрафы за отсутствие техосмотра.

Exit mobile version