09 декабря 2020, 10:05

Госдума в третьем чтении примет законопроект о возврате Волгоградской области к московскому времени

Сегодня, 9 декабря состоится 3-е чтение законопроекта, который определит судьбу часового пояса в Волгоградской области. Начало пленарного заседания назначено на 12:00 по Москве и на 13:00 по Волгограду.

«Направляем проект федерального закона № 1012130–7 «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени»», подготовленный к рассмотрению Государственной думой в третьем чтении 9 декабря 2020 года», — сказано в сообщении на официальном сайте Думы.

Законопроект уже рассматривали на предыдущих двух чтениях. Депутаты подавляющим большинством одобрили возвращение региона к московскому времени и часовому поясу UTC+3.

После рассмотрения депутатами в третьем чтении проект будет ждать утверждения в Совете Федерации, а затем — утверждения президентом России Владимиром Путиным.

Напомним перевод стрелок на Москву спровоцировал самый настоящий социальный раскол. 5 декабря в Волгограде состоялась самая масштабная за последние несколько лет акция протеста сторонников местного времени.

После чего адепты часового пояса UTC+3 заполонили соцсети и тематические форумы резко негативными и оскорбительными высказываниями в сторону оппонентов.