23 сентября 2020, 12:43

Госдума ужесточила наказание за призывы разделить страну

Госдума РФ предварительно одобрила законопроект об уголовном наказании до 10 лет заключения за действия по отчуждению территорий РФ. Авторами проекта правок в Уголовный кодекс и КоАП стали представители «Единой России» депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас.

Теперь сомневающихся в принадлежности Крыма или покушающихся на другие российские территории будут наказывать по двухступенчатой системе: за первый устный призыв «откусить кусок» от России простого гражданина накажут административно: штрафом от 30 до 60 тысяч рублей.

Чиновник в этом случае заплатит от 60 до 100 тысяч рублей, а юридическое лицо до 300 тысяч. Если же призыв опубликован в соцсетях или медиа, рядового нарушителя ждет уже повышенный штраф от 70 до 100 тысяч рублей, а должностное лицо заплатит за проступок до 200 тысяч рублей.

Ну а если правовой урок не усвоен и попытка разделить государство будет предпринята повторно, для виновника наступает уголовная ответственность – до 10 лет тюрьмы.

Летом этого года Госдума благодаря закону Клишаса и Крашенинникова, подготовленному в рамках поправок в Конституцию, уже приравняла действия по отчуждению российских территорий к экстремистским.