17 декабря 2021, 12:35

Госдума разрешила идентифицировать россиян через водительские права

Инициированный правительством РФ и разработанный Минэкономразвития, закон об упрощенной идентификации принят в третьем, окончательном чтении. Он предусматривает идентификацию россиян при помощи водительских прав во время банковских операций.

Помимо этого, закон разрешает повышение сумм по ряду финансовых операций, в отношении которых идентификация не нужна. Например, предложено повышение суммы лимитов для обязательной идентификации операций при приеме от клиентов страховых премий по ОСАГО и договору добровольного страхования транспортного средства с 15 тыс. до 40 тыс. рублей.

Кроме того, документ предусматривает возможность поручения проведения идентификации или упрощенной идентификации любой организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, кредитной организации, а также обновления информации по идентификации.

Как пояснял глава Минэкономразвития Максим Решетников, после принятия законопроекта номер водительского удостоверения можно будет указывать в дополнение к фамилии, имени и отчеству, серии и номеру паспорта и номеру мобильного телефона. Раньше для этих целей можно было использовать СНИЛС, ОМС и ИНН. На сегодня упрощенная идентификация применяется при почтовых переводах и обмене валюты.