Госдума разработала новый налоговый вычет для семей с детьми

Теперь россияне смогут отнимать из налога на доходы физических лиц траты на физкультурно-оздоровительные услуги их детей, сообщил «Парламентской газете» один из авторов законопроекта депутат Валерий Скруг. Этот пункт, по словам депутата-единороса, уже включен ко второму чтению проекта поправок к Налоговому кодексу.

«Важно заинтересовать занятиями спортом, фитнесом как можно большее число людей, сделать физкультурно-оздоровительные услуги максимально доступными, в том числе для молодых семей», — сказал Скруг газете.

В список, предположительно, войдут фитнес, секции по различным видам спорта, в том числе по единоборствам, занятия в рамках комплекса ГТО. По данным газеты, вычет можно сделать если спортом занимаются не только родные дети, но и усыновленные, а также подопечные.

Согласно поправкам, вычет можно получить исходя из реальных затрат гражданина на физкультурные услуги, но от суммы не более чем 120 тысяч рублей за прошедший налоговый период, сообщал во время рассмотрения первого пакета поправок в начале 2021 года замглавы Минфина Алексей Сазанов.

Таким образом, граждане смогут рассчитывать на «физкультурную» компенсацию от правительства максимум в 15,6 тыс. рублей в год.

Напомним, налоговый вычет — это возврат части денег, потраченных на оплату ряда товаров и услуг — от покупки лекарств до кредита на квартиру. Льготу предоставляют любому, кто получает в России доходы, облагаемые НДФЛ.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version