Госдума разработает ограничения для кандидатов в президенты России

Дискуссия о новых ограничениях для будущего лидера страны была предложена главой ЛДПР Владимиром Жириновским. Инициативу обсудить кандидатов в гаранты российской Конституции и их бэкграунд поддержал также и председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Так, в ходе вчерашнего пленарного заседания в Думе Жириновский выразил сожаление, что поправки, предложенные ЛДПР о требованиях к здоровью кандидата в президенты и обязательного прохождения армейской службы, не были приняты.

Однако, самым животрепещущим нововведением, предложенным ЛДПР и вызывавшим в Госдуме дискуссию, стало исполнение воинского долга.

«Как можно быть верховным главнокомандующим, если ни дня не служил в армии? — отметил Жириновский. — Поэтому непрохождение воинской службы тоже должно быть основанием для отказа в регистрации».

Комментируя идеи Жириновского, Володин подчеркнул, что они достойны дополнительного обсуждения. По его мнению, предложенные поправки очень интересны и «возможно, дальше уже искать решения по имплементации, реализации этих норм».

Володин считает, что инициативу ЛДПР о новых ограничениях для президента стоит и на международных площадках, и это могло бы также «снять проблемы» в европейских странах. Отдельно спикер остановился на ситуации в США, где таких норм в отношении президента нет, поэтому «люди, с одной стороны, нездоровые, откровенно говоря, случайные, попадают во главу этих государств и потом все страны становятся заложниками этой их политики».

Напомним, ранее Госдума приняла закон о праве для действующего президента претендовать еще на два срока.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version