06 апреля 2021, 11:06

Госдума разработает меры защиты россиян в зарубежных поездках

Госдума обсудит с Министерством здравоохранения, Роспотребнадзором и Ростуризмом меры, направленные на защиту граждан России во время отпусков за рубежом. Предложения направят в оперштаб, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Накануне в Минздраве заговорили о возможности третьей волны коронавирусной инфекции.

В своем канале в Telegram отметил, что до начала майских праздников было бы правильно проанализировать, насколько готовы открывающиеся страны принимать у себя туристов из России, обеспечив при этом безопасность нахождения.

«Все это необходимо сделать, прежде всего, чтобы защитить наших граждан во время поездок за рубеж, избежать третьей волны пандемии, о которой говорит Минздрав. Со своей стороны, в Государственной Думе обсудим этот вопрос с профильными ведомствами: Минздравом, Роспотребнадзором и Ростуризмом. Предложения передадим в оперативный штаб по борьбе с COVID-19», — написал в своем блоге Володин.

Он также настаивает на необходимости перед приглашениям российских туристов на отдых в своих страны рассмотреть властям этих стран прием российских специалистов. По его мнению, это необходимо для оценки эпидбезопасности и местного здравоохранения для нужд российских туристов.