Госдума рассмотрит закон об изъятии подозрительных денег у чиновников и их семей

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому у чиновников, из жен и детей будут изымать денежные средства, превышающие задекларированный доход семьи чиновника за три года. Документ уже опубликован на портале системы обеспечения законодательной деятельности.

«Законопроектом предлагается дать возможность обращать в доход государства средства со счетов чиновников, сотрудников госкорпораций и иных структур, на которых распространяются требования антикоррупционного законодательства, а также их супругов и несовершеннолетних детей, если законность происхождения этих средств невозможно подтвердить. Речь идет о суммах свыше 10 тысяч рублей», — пояснил суть нововведения председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Его комментарии опубликовал официальный сайт Госдумы.

Законодатель также напомнил, что в действующем законодательстве есть подобная норма в отношении недвижимости, автомобилей и ценных бумаг чиновников, однако нормы об изъятии денежных средств прописано не было.

«Теперь мы этот правовой пробел устраняем», — отметил парламентарий.

Согласно тексту законопроекта, уличенному в недостоверности предоставленных сведений чиновнику, дадут шанс оправдаться — он может обратиться к прокурору с просьбой побеседовать и объяснить письменно происхождение средств. Прокурор, в свою очередь, может запросить у вызвавшего подозрения документы, подтверждающие законность получения дохода сверх официальной зарплаты.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version