Госдума рассмотрит возврат прежнего пенсионного возраста

Инициаторы законопроекта считают ошибкой поднятие пенсионного возраста и заявляют о необходимости ее исправить. Для этого они внесли в Госдуму законопроект о снижении возраста выхода на пенсию для мужчин до 60 лет, для женщин — до 55 лет. Об этом в среду заявил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Мы вновь вносим законопроект, который предлагает вернуть возраст выхода на пенсию для мужчин 60 лет, для женщин — 55 лет», — сказал он журналистам перед пленарным заседанием Госдумы.

По мнению депутата, пенсионная реформа стала ошибкой предыдущего состава правительства, которую «рано или поздно надо исправлять».

Также в пояснительной записке авторы указали, что, по их мнению, при принятии решения о повышении пенсионного возраста не было широкой общественной и экспертной дискуссии, а последствия не были детально проработаны.

Закон об изменении пенсионной системы в России был принят три года назад. Согласно ему, пенсионный возраст был увеличен на пять лет: с 60 до 65 лет — для мужчин, с 55 до 60 лет — для женщин. Постепенное повышение пенсионного возраста началось в 2019 году, с октября установлен пенсионный возраст 65 лет для мужчин и 62 года для женщин. Переходный период продлится до 2028 года.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version