30 августа 2021, 12:11

Госдума призвала навсегда отказаться от МРОТ

В Госдуме назвали минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России анахронизмом, призвав отказаться от него в пользу понятия прожиточного минимума.

К таким изменениям призвал первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев.

Он считает, что в России просто привыкли за 30 лет к этому параметру, однако в реальности он является избыточным.

«Оплата труда в любом случае не должна быть ниже прожиточного минимума», — подчеркнул он, добавив, что привязка к МРОТ в случае налогообложения и некоторых административных штрафов приносит больше вреда, чем пользы, поэтому необходимо развести эти параметры.

На данный момент МРОТ в России составляет 42 процента от медианной зарплаты, а прожиточный минимум составляет 44,2 процента от медианного среднедушевого дохода за предыдущий год. В этом году МРОТ составляет 12 792 рубля, с 1 января следующего года он должен вырасти до 13 617 рублей в месяц.

В начале августа ЛДПР внесли законопроект о повышении МРОТ с 2022 года до 20 тысяч рублей. Рассмотреть инициативу должен новый состав Госдумы, который будет сформирован после выборов 19 сентября.