15 апреля 2021, 11:17

Госдума призвала Америку подвинуться, уступив место России

Председатель Госдумы Вячеслав Володин пожурил США за то, что те не признают успехов России и заявил о необходимости Штатов «подвинуться».

«Мы вступаем в ту фазу развития, когда Россия должна занимать подобающее место и кому-то придется подвинуться», – заявил он, говоря о США.

Володин отметил, что «заокеанские партнеры» пытаются переписать историю Второй мировой войны, историю освоения космоса, не допустить сильных спортсменов на Олимпиаду и спекулируют на темах вакцин, так как прибыль от собственных препаратов им важнее.

По его словам, тема космоса в нынешней ситуации приобретает огромное, в том числе, политическое значение. «Сильные признают победу своего конкурента, а слабые будут замалчивать. США слабыми не назовешь, значит, они слабеющие», – подчеркнул председатель Госдумы.

Отметим, что реплики Володина привязаны к ситуации с Госдепом, когда 12 апреля в соцсетях ведомство опубликовало информацию, что в этот день «отмечают 60-летие пребывания человека в космосе, а также технический прогресс и международное сотрудничество». Сообщение сопровождалось снимком американского астронавта. При этом, Госдеп не стал упоминать Гагарина в сообщениях о Дне космонавтики.

В ответ на это в посольстве России попросили Госдеп не стеснятся произносить имя Гагарина, напомнив о поздравительном послании президента США Джона Кеннеди советскому лидеру Никите Хрущеву, которое хранится в архивах госдепартамента.