13 сентября 2022, 19:25

Госдума прекратила полномочия депутата Алексея Черняка из Республики Крым

Депутат Госдумы от Республики Крым 49-летний Алексей Черняк досрочно лишён полномочий члена нижней палаты Федерального Собрания. Решение об этом приняла Госдума 13 сентября 2022 года, указано в системе обеспечения законодательной деятельности ГД.

Досрочное прекращение полномочий связано с тем, что Черняк подал соответствующее заявление (на основании статьи 4 федерального закона о статусе сенатора и статусе депутата ГД). В заявлении, текст которого есть у «Политемы», Черняк попросил прекратить его полномочия «с 3 сентября 2022 года». Заявление зарегистрировали в Госдуме 19 августа 2022 года.

Алексей Черняк, комментируя ситуацию в своих соцсетях, пояснил решение отказаться от депутатства тем, что он должен быть в Республике Крым «в это непростое время» — вместе с жителями региона, своими соратниками, родными и друзьями.

Напомним, Алексей Черняк вступил в полномочия депутата Госдумы 19 сентября 2021 года по итогам проведённых 17-19 сентября выборов в нижнюю палату Федерального Собрания. Он стал победителем выборов, в которых участвовал как представитель партии «Единая Россия», в Симферопольском одномандатном избирательном округе.

Тогда в этом округе были 397 046 избирателей, из которых 227 873 приняли участие в голосовании за девятерых кандидатов в депутаты ГД. Черняк получил наибольшее число голосов — его поддержали 112 204 человека (28,25% от всего количества избирателей округа). А каждый из его восьми оппонентов не смог набрать в свою пользу и 20 тысяч голосов, согласно данным государственной автоматизированной системы «Выборы».

В Госдуме Алексей Черняк входил во фракцию партии «Единая Россия», был членом комитета по по туризму и развитию туристической инфраструктуры.

По итогам 2021 года Черняк задекларировал доход в размере 3,05 миллиона рублей, а также указал о наличии двух иномарок (Bentley Continental GT, Jeep Wrangler), двух квартир (92,4 квадратного метра и 80,4 квадратного метра) и нежилого помещения (17,9 квадратного метра), писала «Политема».

До избрания в Госдуму Алексей Черняк неоднократно был депутатом парламента Крыма, в котором возглавлял комитет по туризму, курортам и спорту.