Госдума предлагает ввести новые детские пособия

Думский парламентарий Иван Сухарев предлагает ввести детские пособия на спортивные секции для тех, чей совокупный доход не позволяет их оплачивать. С таким письмом он обратился к главе Минспорта Олегу Матыцину.

На данный момент Министерство финансов прорабатывает возможность для малообеспеченных семей с детьми сделать налоговый вычет на такие развивающие занятия, однако по мнению Сухарева ситуацию в корне это не исправит. По его словам, занятия стоят в среднем 3-5 тыс. рублей в месяц, что для родителей двоих детей может быть неподъемной суммой, так как это больше НДФЛ, который уплачивают за месяц родители из малообеспеченных семей.

«В связи с этим и в целях создания условий для физического развития детей независимо от финансового положения родителей прошу вас рассмотреть возможность введения специальных пособий для несовершеннолетних граждан из малообеспеченных семей для оплаты услуг физкультурно-оздоровительных организаций», — пишет депутат в своем письме-обращении.

При этом он отмечает, что размер такого пособия не должен превышать суммы в 5000 рублей в месяц, а, чтобы избежать злоупотреблений, парламентарий предлагает ввести механизм контроля поступления средств в секции. Эту функцию может выполнять отдел социальной защиты при помощи договора об оказании услуг.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version