26 июля 2021, 14:00

Госдума предлагает вернуть графу «национальность» в паспорт

Председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов предложил сделать новую графу в российском паспорте.

По его мнению, это поможет малым народам в получении преференций, предусмотренных для них законом.

«Например, ряд малочисленных коренных народов хотели бы иметь национальность в паспорте. У них есть определённые преференции, предусмотренные законодательством, для этого им надо предъявить документы, которые говорили бы об их национальности», — цитирует Гильмутдинова радиостанция «Говорит Москва».

Отмечается, что вопрос поднимался не раз, но решение вернуть «советскую» графу в современный российский паспорт пока не получалось. Например, с таким же предложением в 2020 году к Минюсту уже обращался депутат Госдумы Виталий Милонов отмечая, что указание национальности в паспорте должно быть добровольным. Однако в ведомстве тогда ответили отказом, сочтя предложение по возврату графы не имеющим смысла.

Тем не менее, Гильмутдинов отметил, что Госдумой был принят закон, формирующий реестр малочисленных коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

«И на основании этого реестра им будут документ выдавать, то есть кое-какое решение есть», – сказал парламентарий.

Также в качестве примера депутат привел Татарстан, у жителей которого в паспортах есть вкладыш с ФИО на татарском языке.