14 октября 2020, 11:30

В Госдуме предлагают платить родителям, чьи дети ушли на дистанционку

С сегодняшнего дня из-за роста показателей по коронавирусу московские старшеклассники уходят на дистанционное обучение до 1 ноября, сообщает «РИА Новости».

В регионах юга России инициативу столицы пока не поддерживают. Обстановка в субъектах пока позволяет сохранять обычный режим обучения, хотя преждевременных каникул в Ростовской области все же не исключают, сообщает «Панорама».

Из-за пандемии в Краснодаре, Крыму и Астраханской области закрытыми из-за COVID-19 остаются по четыре школы в каждом регионе, в Волгограде отправили учиться удаленно 54 класса, а в Ростове-на-Дону коронавирусом болеют 114 учащихся и 18 дошколят.

Застрахованные россияне сейчас получают пособия в случае карантина, а также карантина ребенка до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение. Выплатить пособие родителям  школьников, отправленных на дистанционное обучение, предложили в Госдуме.

В тексте закона, предложенного ЛДПР, речь идет о не достигших 14-летнего возраста школьниках, которых отправили на дистанционное обучение из-за сложной эпидемиологической ситуации, передает Gazeta.ru.

Согласно документу, денежное пособие будет предоставляться одному из родителей или иному члену семьи на все время вынужденных каникул или дистанционного обучения. Законопроект пока еще не одобрен.