14 мая 2021, 15:44

Госдума позволит студентам вузов менять профессию в ходе обучения

Правила обучения в российских вузах будут изменены — студентам позволят менять специальности или получать сразу несколько квалификаций. Законопроект был одобрен Госдумой во втором чтении во вторник.

Изменения коснутся не только студентов, но и образовательных программ. Если законопроект одобрят в окончательном, третьем чтении, вузы смогут готовить студентов по укрупненным профессиям, а учащиеся смогут одновременно получать несколько квалификаций, менять после второго курса профиль обучения и переходить на другие факультеты.

«Это не значит, что врач одновременно станет педагогом, а инженер, например, кондитером. Но понятно, что в рамках инженерных специальностей есть несколько направлений, и можно будет получить диплом по нескольким направлениям», — рассказал первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин.

Согласно законопроекту, отдельные положения будут имплементированы уже с 1 сентября 2021 года. Однако, какие специальности можно будет совмещать и с какого года обучения, будет понятно только из подзаконных актов.