25 ноября 2021, 17:13

Госдума поддержала идею об отмене ЕГЭ в России

Накануне с таким заявление выступил глава СК Александр Бастрыкин перед участниками Московской юридической недели.

По словам Быстрыкина, необходимо вернуться к советским стандартам образования и отменить ЕГЭ, так как это «пыткой для школьников».

Высказывания Бастрыкина нашли поддержку и в Госдуме. Так, первый зампред комитета ГД по просвещению Михаил Берулава отметил, что поддерживает Бастрыкина, но при этом, по его словам, необходимо возвращаться к хорошим традициям «которые у нас были в советских школах».

Депутат отметил, что необходимо восстановить лучшее из советской школы, однако на практике это займет время, так как «это сложный и комплексный процесс». Он также высказался за то, что в целом ЕГЭ можно и оставить, однако стоит поменять его форму на менее механическую и более приближенную к жизни, практическую, чтобы дети «не заучивали ответы, а понимали, что изучают».

Отметим, что накануне о ЕГЭ и необходимости его отменить высказался также помощник президента России Андрей Фурсенко. По его словам, Единый государственный экзамен — «это не способ выявить единственного талантливого человека, это некий уровень вступительных испытаний, билет, где человек демонстрирует возможность учиться дальше».