Госдума озвучила условия перевода россиян на «четырехдневку»

Для того, чтобы это произошло, необходимо увеличить налогообложение крупного капитала и отойти от теневого рынка занятости населения. Об этом заявил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин.

«Во-первых, требуется увеличить налогообложение на крупный капитал. В Европе налогообложение к ВВП составляет около 45%, у нас 32%. У нас 12 триллионов рублей в год — это налоговые льготы на крупный бизнес, в первую очередь. Соответственно, необходимо увеличить налоговую нагрузку на крупный капитал через закрытие оффшорных зон, через пересмотр налоговых преференций», — объяснил URA.RU депутат Госдумы.

Следующим важным изменением, на пути к высвобождению еще одного выходного для россиян, должен стать отход от теневой занятости и нелегального рынка труда.

«Сегодня 30 миллионов человек работают неофициально не по своей воле, а по вине государства и работодателей, кому государство это фактически разрешило. Вот это лежит в основе», — посетовал чиновник, назвав такие условия «рабством».

Он подчеркнул, что если оба шага — увеличение налогообложения и легализация трудового рынка — будут выполнены, то бюджетная масса увеличится, за чем последуют изменения и на рынке труда в сторону сокращения рабочей недели. Также Шеин подчеркнул, что эти меры позволят снизить пенсионный возраст.

Ранее «Политема» сообщала, что зампред Совбеза Дмитрий Медведев предложил ввести четырехдневную рабочую неделю в масштабах эксперимента в одном из регионов, взяв за основу группу компаний.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version