28 октября 2021, 11:16

Госдума отказала ветеранам ВОВ в освобождении от платы за «коммуналку»

Законопроект об освобождении участников ВОВ от оплаты коммунальных платежей отклонен Госдумой.

Депутат от Амурской области Андрей Кузьмин (ЛДПР) еще в прошлом созыве Госдумы внес законопроект об освобождении участников Великой Отечественной войны от всех коммунальных платежей, а также обязательных взносов на капремонт и отчислений региональным мусорным операторам.

Предлагалось освободить участников войны от всех видов коммунальных платежей, в том числе за горячую и холодную воду, электричество, газ, водоотведение, взнос на капремонт.

«Мы – потомки участников ВОВ, в неоплатном долгу перед ними за их стойкость, самоотверженность, проявленные ими в военные годы в истории страны, за то, что победили фашистов, держали оборону на южных и восточных рубежах страны, защищая её от возможного нападения сателлитов фашистской Германии.

Принятие законопроекта будет долгожданной поддержкой участников ВОВ», – так объяснялась необходимость принятия законопроекта в пояснительной записке.

Тем не менее, инициативу амурца Госдума не поддержала. За предложение законодателя были 110 человек, семь представителей «Единой России» прямо были «против», еще 297 — просто не проголосовали, включая спикера Госдумы Вячеслава Володина, 12 из 14 членов фракции «Новые люди» воздержались, двое — не голосовали вовсе. Таким образом, предложение не набрало необходимый кворум.