Госдума одобрила четырехкратное повышение штрафов за неповиновение силовикам

Проект закона одобрен во втором чтении, сообщает сайт нижней палаты парламента.

На данный момент, пока законопроект еще не вступил в силу, нарушителям порядка и тем, кто неповинуется полиции, грозит штраф от от 500 до 1000 рублей. Инициаторы закона просят увеличить размер штрафа в диапазоне от 2 до 4 тысяч рублей при первичном нарушении, а за повторную «поимку» строптивому гражданину придется заплатить от 10 до 20 тысяч.

В записке, поясняющей проект сказано, что текущий размер штрафа «не соответствует степени потенциальной опасности соответствующих деяний», «не обеспечивает превентивную функцию законодательства», а игнорирование требований сотрудников полиции «подрывает основы управления в государстве» и «может повлечь более серьезные последствия».

Ко всему прочему, документ также предполагает наказание за нарушение правил финансирования митингов, предусмотренных законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Здесь речь идет о нецелевом расходовании пожертвований, несвоевременной сдачи отчетов, а также финансировании из-за рубежа. За такие провинности панируют штрафовать на сумму от 10 до 20 тысяч рублей физических и от 70 до 200 тысяч — юридических лиц.

Помимо этого, финансово карать будут и тех, кто пожертвовал деньги. Перевод денег на митинг, совершенный лицом, которое не вправе делать это в соответствии с федеральным законом, будет наказываться штрафом от 10 до 15 тысяч рублей для физлиц и от 50 до 100 тысяч — для юридических.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version