14 июля 2022, 18:02

Госдума обязана работать оперативно в условиях проведения СВО — Константин Листратов

Госдума обязана работать оперативно в условиях проведения СВО — Константин Листратов

В пятницу, 15 июля, Госдума соберется на внеочередном пленарном заседании. Оно было назначено спустя три дня после того, как депутаты ушли на каникулы. Из-за этого в медиа начали распространяться версии о возможном принятии каких-то экстренных мер на фоне идущей спецоперации (СВО).

Масла в огонь добавило заявление спикера Госдумы Вячеслава Володина, который, в один день с объявлением внеочередного заседания, в интервью проекту в интервью для программы «Москва. Кремль. Путин» сообщил о возможных путях урегулирования конфликта на Украине. Политконсультант, доцент Финансового университета при правительстве РФ Константин Листратов в беседе с «Политемой» дал свою оценку внеочередному собранию Госдумы.

«Нас уже давно пугают экстренными мерами. Каждый раз, когда Путин готовится публично выступить с обращением, западные СМИ говорят о том, что будет объявлена мобилизация и война. Определенным кругам выгодно вбрасывать такого рода информацию».

Спустя несколько дней Володин дал некоторые разъяснения относительно внеочередного пленарного заседания. Он рассказал, что за прошедшие две недели в нижнюю палату парламента поступило 86 законопроектов, рассмотрение которых не требует отсрочки до осени. По мнению Константина Листратова, в условиях, когда Россия ведет СВО, которой сопутствуют экономические и прочие атаки Запада, необходимо оперативно решать все возникающие проблемы.

«Я думаю, что официально объявленная Володиным причина внеочередного созыва вполне адекватна и соответствует реалиям сегодняшнего дня.

В связи со спецоперацией государство и экономика у нас находятся в несколько ином состоянии, более напряженном и динамично меняющемся. Так как события развиваются достаточно быстро, требуется и аналогичная реакция со стороны власти, решения и их законодательная поддержка должны быть оперативными. Нет возможности ждать до сентября, когда депутаты выйдут из отпуска, чтобы принять те или иные законы, регулирующие социальные и экономические процессы».

Фото: duma.gov.ru