20 сентября 2021, 12:31

Госдума намерена признать 20 зарубежных организаций нежелательными

Из-за вмешательства в ход голосования Госдума намерена признать 20 зарубежных НПО (неправительственных организаций) нежелательными в России, а также оштрафовать западные соцсети.

Об этом сообщает  Telegram-канал комиссии Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела РФ.

С таким предложением выступил глава комиссии Василий Пискарев.

В первую очередь, признать нежелательным хотят движение «Голос», которое уже признано в РФ организацией-иноагентом. По данным ведомства, НПО имело иностранную финансовую поддержку и методические материалы для дискредитации выборного процесса.

Отмечается, что были и случаи давления на избирателей из-за рубежа напрямую.

«Западные СМИ развернули задолго до выборов враждебную по отношению к России пропагандистскую кампания по дискредитации избирательной системы в нашей стране», — сообщает Пискарев.

По его словам, лидерами по фейкам и вбросам стали США, Великобритания, Германия, Франция и Чехия.

Также в канале сообщается, что более 20 организаций «в процессе избирательной кампании открыто призывали Фейсбук, Твиттер и Гугл не исполнять предписания компетентных органов и игнорировать требования российского законодательства об удалении запрещенного контента». Отметим, что при этом Роскомнадзор в ближайшее время намерен применить оборотные штрафы в отношении этих соцсетей и поисковика. Все снова из-за отказа удалять запрещенный в РФ контент.