14 декабря 2021, 15:10

Госдума инициирует арест автомобилей лихачей и пьяниц

Законопроект об аресте внесут в Госдуму уже в следующем году после детального обсуждения.

Идею с лихачами анонсировал депутат Госдумы Адальби Шхагошев.

«Будем на наших площадках обсуждать инициативы с приглашенными экспертами, общественниками и представителями правоохранительных органов», — сказал он.

По словам парламентария, инициатива будет предусматривать такую меру, как арест автомобиля на три месяца, если водитель «насобирает» штрафов на сумму более, чем 150 тысяч рублей. Если же требования об аресте выполнены не будут, тогда автомобиль предлагается арестовать еще на 3 месяца.

«Дальше, если эти две меры не помогают, мы выходим уже на разработку конфискационных мер», — добавил он.

Шхагошев пояснил, что этот законопроект направлен на то, «чтобы оградить законопослушных водителей от незаконопослушных».

Помимо инициативы Шгашоева, Госдума также намеревается рассмотреть законопроект Курултая Башкирии о конфискации автомобилей у водителей, которых поймали за рулем в нетрезвом состоянии.

«Зная, что за «пьяное» вождение можно лишиться автомобиля, человек хорошо задумается, стоит ли садиться за руль нетрезвым», — отметил глава парламента Башкирии.

Инициатива уже одобрена комиссией по вопросам законодательного обеспечения национальной безопасности и противодействию коррупции Совета законодателей России и рекомендована для внесения в Госдуму.