06 мая 2021, 13:13

Госдума хочет сажать россиян за работу с нежелательными организациями

Законопроект, предполагающий уголовную ответственность за работу с нежелательной организацией внесен в Госдуму и размещен в системе обеспечения законодательной деятельности.

Исходя из текста инициативы, участие в работе такой организации будет наказываться или штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или доходом осужденного за период от двух до трех лет, либо же обязательными работами на срок до 360 часов или принудительными работами на срок до четырех лет.

Кроме того, граждан, сотрудничающих с нежелательной организацией, могут осудить на реальный срок от 1 года до 4 лет с возможным лишением права заниматься определенной работой на срок до 10 лет. Руководителям же таких организаций грозят либо обязательные работы, либо лишение свободы до 6 лет.

При этом в пояснительной записке к законопроекту не сказано, кто и как будет определять перечень таких организаций и признавать их нежелательными.

При этом отмечается, что сотрудничающий с такой организацией человек может быть освобожден от ответственности, если он «будет активно способствовать раскрытию преступления».

Авторами законопроекта выступили члены думской комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств в дела РФ во главе с ее председателем Василием Пискаревым. Правительство уже дало положительный отзыв на законопроект.