17 июня 2022, 16:09

Горлов признал незаконность частного бассейна на городском пляже в центре Севастополя

Незаконный бассейн на пляже Мыс Хрустальный построен бизнесменом Эдуардом Юркевичем в 2021 году, сообщил директор департамента городского хозяйства Севастополя Евгений Горлов в своём письме в заксобрание города 10 июня 2022 года (копия есть у «Политемы»).

Бассейн создан на участке, не предоставленном для такого строительства, без получения нужных согласований и разрешения на строительство, в охранной зоне монумента Солдат и Матрос, обелиска Городу-герою Севастополю и оборонительной стены седьмого бастиона, уточнил Горлов.

Строительство проведено на основании договора о взаимодействии для благоустройства территории, прилегающей к отелю «Хрустальный Resort&Spa», его заключили Юркевич и фирма «СК-Сервис» — оператор пляжа Мыс Хрустальный. Право на деятельности на пляже компания «СК-Сервис» получила на основании договора о благоустройстве пляжа, заключённого с госучреждением «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства». Оно получило пляж от департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя в июне 2019 года в бессрочное пользование — для передачи третьим лицам для благоустройства пляжа площадью 10971 квадратный метр, принадлежащего городу, пояснил глава департамента горхоза Севастополя.

Незаконность строительства бассейна, которое велось в марте-июне 2021 года и вызвавшее возмущение горожан, установила прокуратура. Она в июле 2021 года направила в правительство Севастополя материалы соответствующей проверки, которые были рассмотрены возглавляемой Горловым комиссией по пресечению самостроев аж в декабре 2021 года. Комиссия приняла решение предложить Юркевичу снести бассейн в течение трёх месяцев.

Какое решение принял Юркевич, не известно. Однако, как сообщил Евгений Горлов в письме заксобранию города, в правительстве Севастополя подготовили проект распоряжения о сносе самовольно построенного бассейна, документ «находится в стадии согласования».

Отметим, что директор департамента городского хозяйства Севастополя год назад назвал бассейн новшеством для привлечения на пляж жителей и гостей города, о чём написал в своих соцсетях. По словам Горлова, якобы из-за не всегда благоприятных условий для купания в море оператор пляжа Мыс Хрустальный решил «организовать общедоступный бассейн». СМИ выяснили, что купание в бассейне стоит 1000 рублей для взрослых и 500 рублей для детей, а «общедоступный» он — только для жильцов отеля «Хрустальный Resort&Spa».

Отметим, что бизнесмену Юркевичу — кормильцу команды губернатора Севастополя Развожаева — из правительства города вынуждены были после общественного резонанса предъявить в судебном порядке претензию и потребовать сноса шалмана, пристроенного к обелиску Городу-Герою Севастополю.

Оператор пляжа — ООО «СК-Сервис» — вчёрную нанимал работников. С ними не заключались трудовые договоры, не вносились соответствующие записи о приёме и увольнении сотрудников в их трудовые книжки, не платились налоги и сборы, уплата которых необходима при оплате работы, зарплата им не платилась полностью. Это было установлено прокурорскими проверками и подтверждено решениями Ленинского районного суда Севастополя, законность которых подтверждена Севастопольским городским судом.

«Политема» писала, что вскрылись планы команды губернатора Севастополя Михаила Развожаева разграничить пляж мыс Хрустальный, в том числе в интересах элиты.

Ранее стало известно, что во время губернаторства Развожаева жители и гости Севастополя лишились 11 пляжей. Речь — о пляжах Ушакова балка (Нахимовский район), Городской, Мраморный и Васили (все три — в Балаклавском районе), Альбатрос (Нахимовский район), Толстяк (Нахимовский район), Таврида, базы отдыха «Чайка» и базы отдыха подводников КЧФ (все три — в Балаклавском районе), Дельфин (Нахимовский район) и базы отдыха «Батилиман» (Балаклавский район).