26 октября 2021, 17:14

Голубев смог настроить против себя практически все категории граждан региона

Политический телеграм-канал «Незыгарь» опубликовал на своей площадке отчет, в котором представлен уровень внутриэлитного напряжения в субъектах Российской Федерации. В докладе фигурирует и Ростовская область, где уровень внутриэлитного напряжения значится как высокий. В пассив губернатору Василию Голубеву приписывают острые конфликты с предпринимателями, а также формирование контрэлит в регионе.

Журналист-обозреватель Форум.мск Сергей Резник в целом соглашается с тезисами, которые приведены в отчете, отмечая низкие рейтинги поддержки Голубева населением.

«Конечно, федеральному каналу «Незыгарь», у которого очень серьезные источники, известно больше, чем нам в определенных регионах. Понятно, что вверх стекаются отчеты и справки из региона, и там, естественно, все это детально описано. И что касается низкой популярности губернатора, то это действительно так.  Мы можем поставить опросы, и они покажут, что рейтинг его 13%. С таким рейтингом, с таким признанием человека авторитетом в регионе, учитывая, что он 11 лет управляет регионом, это не просто минус, это хуже, чем дно. И человек не имеет морального права на управление регионом, когда его деятельность одобряет всего 13% избирателей.

По поводу острых конфликтов с предпринимателями уже до Москвы дошел конфликт. Снова это аэропорт, это группа «Аграком», это стоящий за Голубевым Вексельберг и стоящий за «Агракомом» другой авторитетный всероссийский предприниматель. Я так полагаю, это группа Ротенберга. Поэтому здесь Голубев уходит в минус, потому что за его оппонентами стоят более серьезные силовые и политические силы. И Голубев ничего не сделает, только сломает об них зубы. Но так, как они ведут себя по отношению к бизнесу, начиная с 2012 года, так себя вести нельзя. Люди в течение всего этого времени сворачивали свои бизнес-проекты и выводили их с территории Ростовской области или работали как-то на территории Ростова, но представительство и офисы старались ставить в Краснодаре, потому что в Ростове невозможно было работать. Это грабеж, обдиралово и все остальное. Конечно, это порождало постоянные конфликты».

Верные доводы приводятся и в отношении того, что в регионе формируются контрэлиты. Недавние громкие отставки могут свидетельствовать об этом факте.

«Есть много достаточно способных людей, желающих проявить себя на посту губернатора Ростовской области. Это еще кроме тех, кто хотел бы просто поехать в Ростов и пограбить. Но этим уже около 10 лет занимается действующая администрация. Достаточно посмотреть на персональный состав, на заместителей губернатора. Кстати, мои источники связывают отставку его заместителя Виктора Вовка с тем, что он был ближе к группе Ивана Саввиди. Поэтому здесь наблюдается постоянный перманентный конфликт, так как очень много желающих занять эту должность. В регионе контрэлиты, я думаю, конечно же, существуют. И с таким поведением, какое демонстрирует Василий Юрьевич, не думаю, что это тянет на затяжной мир, скорее на тихую, бездеятельную холодную войну».