14 марта 2022, 10:59

Голубев ответил на возмущения ростовчан по поводу дефицита сахара

Причиной роста на цен на сахар в Ростовской области и его дефицит — есть прямое следствие ажиотажного спроса, написал губернатор региона Василий Голубев в комментариях в ответ на массовые обращения жителей региона по поводу тотального дефицита сахара.

Многие отмечают, что в розничных сетях на 13 марта сахар продавался в диапазоне от 60 до 62 рублей за килограмм, в то время как на оптовой базе на ул. Врубовой его цена доходила до 100 рублей за ту же единицу веса. Пользователи Telegram призвали правительство региона остановить рост цен на сахар и повлиять на его наличие.

Из-за повышенного спроса суточная потребность в сахаре возросла у нас в области в 9 раз: с 20 до 180 тонн в сутки. <…> Распределительные центры торговых сетей и оптовые базы располагают сахаром в необходимым объемах. Если его пока нет в магазине, значит, он в пути. Рост цены — прямое следствие ажиотажного спроса, — прокомментировал Голубев вопросы дефицита продукта.

Что касается повышения цены, то губернатор объяснил это явление тем, что когда сахар был разрешен для экспорта,  цена его была увязана с курсом валюты, кроме того, старые контракты на поставку сетей закончились и новые партии закупаются по другой цене.

Я поднимал эту тему в телефонном разговоре с главой Минпромторга РФ Денисом Мантуровым. Отечественные производители сахара полностью обеспечивают 100% потребности страны в этом продукте. Правительство РФ уже запретило экспорт сахара из страны. Рассчитываю, что это поможет стабилизировать цены, — отметил Голубев.

Напомним, что на фоне военной спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины, США, Евросоюз и Великобритания ввели беспрецедентные санкции в отношении российской экономики в надежде спровоцировать искусственный дефолт. На фоне роста доллара,  цены на большинство товаров из самых разных секторов устремились вверх.