27 января 2022, 14:48

Голубев назвал число граждан России среди жителей республик Донбасса

Обладателями российских паспортов стали 720 тысяч жителей Донбасса, сообщил глава Ростовской области Василий Голубев на пресс-конференции 27 января.

По словам губернатора, в области работают восемь пунктов, куда жители ДНР и ЛНР могут подать заявления на вступление в гражданство России.

Из-за географического расположения регионов — по соседству — большая часть населения Донбасса получает паспорта именно на Дону.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в апреле 2019 года подписал указ, который позволяет жителям Донбасса получать российское гражданство в упрощенном порядке.

Для этого им нет необходимости оформлять выход из гражданства Украины,  не нужно обращаться по этому вопросу в полномочные органы «незалежной», а также подтверждать знание русского языка и иметь законный источник средств к существованию.

Кстати, в 2021 году Кубань и Ростовская область попали в немилость украинских властей именно по причине того, что на территории этих регионов было выдано максимальное количество российских паспортов жителям ЛДНР.

Сегодня большое количество граждан РФ в Донбассе дает Москве легитимное основание защитить русских людей в этом регионе в случае нападения Украины. За все время конфликта в Донбассе Киев не выполнил ни один из пунктов Минских соглашений, предполагавших реинтеграцию Донбасса на условиях автономии. Напротив, соглашения демонстративно игнорировались украинскими властями, что привело к эскалации конфликта и многократным нарушениям режима прекращения огня со стороны ВСУ.

Глава думской фракции «Единой России» Владимир Васильев 26 января призвал власти РФ оказать ЛДНР военную помощь — речь идет пока о поставках оборонительного оружия. Тем более, что отдельные страны НАТО и США активно накачивают летальным оружием и боеприпасами Украину.

Ранее депутаты из фракции КПРФ внесли законопроект о признании Россией народных республик Донбасса, который Совет думы рассмотрит в феврале. Кстати, соавтором документа стал депутат Госдумы от Ростовской области Николай Коломейцев.