Голоса жителей Донбасса должны быть учтены на предстоящих выборах: мнение Яны Мануиловой

Жители Донбасса, имеющие российские паспорта, смогут проголосовать на выборах в Госдуму в сентябре на участках в Ростовской области или дистанционно. Об этом сообщили в российском ЦИК, отметив, что для участия в голосовании необходимо будет приехать в Ростовскую область.

Проблема жителей Донбасса, которые имеют голос на российских выборах, уже не раз обсуждалась. Всего в непризнанных республиках около 600 тыс. людей с российским гражданством. Но голосовать за одномандатников они не смогут – остаются только партийные списки. Донецкая правозащитница и руководитель юридического отдела Республиканской партии Донбасса Яна Мануилова направила письмо на адрес президента, парламента, лидеров федеральных партий России создать механизм для полноценного участия жителей Донбасса в предстоящих выборах. Эксклюзивно для «Политемы» Яна Мануилова прокомментировала текущую ситуацию и возможность участия донбассцев в предстоящих выборах.

«Мной, от лица нашей политической силы, были написаны обращения к президенту России, в ЦИК, к лидерам политических партий, в Государственную Думу, в Совет Федерации, в которых я обозначила проблему участия в Думских выборах граждан РФ, проживающих на территории ЛДНР.

Я обратила внимание, что количество граждан, проживающих на территории ЛДНР уже достаточно большое. Да, это не слишком много в масштабах Российской Федерации, но по сути голосов на жителей одного избирательного округа уже достаточно. Понимая, что принятия участия в голосовании на выборах для граждан РФ, проживающих на территории ЛДНР, это важно. Прежде всего, это важно для гражданского самосознания, для осознания себя не гражданами второго сорта, а гражданами, имеющими полные права, почувствовать себя частью большой Родины — частью России.

Я предложила пути решения. Выезд на территорию РФ для принятия участия в голосовании, даже если выделить три дня, это всё равно нереально. Это невозможно даже технически, пропускная способность пограничных пунктов недостаточная для того, чтобы все граждане РФ, проживающие на территории ЛДНР, имели возможность принять участие в голосовании. Мной были предложены два варианта решения этой проблемы. Понимая политическую обстановку и что, что на нашей территории затруднительно открыть избирательные округа, было предложено изъявление воли граждан по досрочному голосованию, как это делается на кораблях дальнего плавания, к примеру.

Либо приняв волевое решение, открыть на нашей территории представительства финансовых учреждений, которые имеют возможность осуществлять верификацию граждан на сайте госуслуг исключительно для проведения этой процедуры. Таким образом, граждане РФ, проживающие на территории Донбасса, могли бы принять участие в голосовании дистанционно. Это был бы хороший выход и это действительно очень важно. Механизм, который озвучил ЦИК, для нас непонятен. Непонятно на территории какого избирательного округа я смогу отдать свой голос и как я могу туда попасть. То есть я должна сесть на свой личный транспорт или на автобус, прибыть к границе с РФ, отстоять многокилометровую очередь (которая обязательно будет к тому моменту) сутки-двое, попасть на территорию РФ и приехать непонятно в какой пункт и каким образом отдать свой голос?

Понятное дело, что граждане РФ, проживающие на территории ЛДНР и не имеющие прописки, не закреплены ни за одним избирательным округом.  Поэтому они имеют возможность проголосовать только за политическую партию и лишены возможности голосовать в одномандатных округах. Как решить этот вопрос, и решаем ли он тоже непонятно. При том, что по некоторым данным уже более 600 тысяч граждан РФ проживают на территории Донбасса и это много — это не десяток, не сотня и не тысяча. Ещё раз хотелось бы отметить, что принять полноценное участие в голосовании в выборах депутатов государственной думы важно для самосознания, осознания себя полноценными гражданами Российской Федерации. Тем более что люди платят за это своими жизнями, своими судьбами.

Ещё хотелось бы обратить внимание, что важность для моих земляков принимать участие в выборах депутатов Госдумы РФ заключается не только в самоопределении себя гражданином Российской Федерации, но и в том числе для того, чтобы иметь возможность влиять на выборы, на состав Госдумы. Да, это небольшая возможность, но она всё-таки есть. Если бы получилось разрешить вопрос в механизме принятия участия наших земляков в этом голосовании дистанционным путем (при чем максимально комфортно и с минимальными затратами), то это бы привлекло внимание членов политических партий, руководства этих партий к тому, чтобы вести предвыборную агитацию на наших территориях, принять участи в жизни наших людей и региона. Возможно это позволит помочь им в решении каких-нибудь вопросов, которых у нас более чем предостаточно, в том числе проблем во взаимодействии наших республик с РФ, с правительством и регионами».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version