Голикова предупредила о новом всплеске ковида после праздников

Новый всплеск коронавирусной инфекции может захлестнуть Россию после длинных майских выходных, в ожидаемой группе риска находится Южный федеральный округ. Об этой угрозе предупредила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Апрель-май — это традиционные месяцы распространения сезонных заболеваний вирусных инфекций, и в данном случае ковид не исключение», — сказала она.

Голикова считает, что в группе риска регионов, где ковид может вскоре вновь начать властвовать — все регионы юга России куда россияне, традиционно, отправляются отдыхать на длинные майские выходные. Она отметила, что из-за закрытия границ в этом году в ЮФО ожидается «запредельное» число отдыхающих.

«Очень важно не допустить распространения новой коронавирусной инфекции выше тех цифр, которые сегодня есть», — добавила политик.

По данным оперштаба по предупреждению коронавирусной инфекции, за прошедшие сутки в России было зафиксировано 8053 новых случая заболевания COVID-19. Среднесуточный показатель на уровне 8000 практически не снижается уже на протяжении месяца. При этом в семи регионах, где темпы вакцинации не столь высоки, фиксируется прирост заболевшими, сообщила 23 апреля на совещании с президентом вице-премьер Татьяна Голикова.

На высоком уровне остаются также показатели смертности от COVID-19. По данным штаба, на протяжении месяца в среднем по стране от инфекции умирают 350 человек в сутки (из них 50 — в Москве). В апреле 2020 этот показатель составлял 100 человек в день по стране.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version