25 ноября 2021, 09:04

Голикова предложила удвоить срок действия сертификата для переболевших Covid-19

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова предложила увеличить срок действия “ковидного сертификата” — документа, удостоверяющего, что его обладатель переболел коронавирусом — с 6 месяцев до 1 года.

Вице-премьер объяснила это тем, что прежний период для документа был утвержден летом 2021 года, в момент эпидемического подъема. Теперь, когда в России зафиксирована доля повторно переболевших коронавирусом всего в 0,74%, есть достаточно оснований для пересмотра срока действия сертификата.

Добавим, что президент России Владимир Путин поддержал инициативу Голиковой и напомнил, что каждая страна в зависимости от эпидемиологической ситуации вправе принимать свои решения.

Многие российские медики склоняются к тому, что перенесшие инфекцию могут считать себя условно защищенными на протяжении года. Соответствующие изменения будут в ближайшее время отражены на Едином портале государственных услуг.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на источник (чиновника высокого ранга) сообщила, что в сертификатах вакцинации появятся фото их владельцев. Это необходимо для избежания очередей при проверке.