17 октября 2021, 18:42

Голдобину предстоит проделать серьезнейшую работу в Ростовской области

Новым начальником Управления ФСБ по Ростовской области и председателем совета начальников органов безопасности в ЮФО станет генерал-майор Игорь Голдобин, ранее возглавлявший УФСБ по Волгоградской области. На этом посту он сменит генерал-лейтенанта Олега Южакова, который руководил ведомством пять лет.

Назначение Голдобина приходится на очень неспокойное для региона время. Минувшее лето принесло ряд громких дел в отношении чиновников, прокуроров и силовиков Ростовской области. По мнению журналиста-обозревателя Форум.мск Сергея Резника, приход нового начальника ФСБ поможет навести порядок в регионе.

«Ростовская область — это чрезвычайно сложный регион с точки зрения кураторства силового блока. Больше года отдел «М» регионального управления ФСБ находился, по сути, без руководителя — в Ростов никто не хочет идти. Никто не хотел идти туда работать, потому что понимали, что это болото, что все продадут, предадут, выбросят и выстрелят в спину. Голдобин сейчас идет сюда, в такой Ростов.

По Волгограду он получил отзывы очень хорошие: не коррумпированный, деловой, крепкий, с таким сухим, серьезным подходом. Как себя поведет, как человек сможет в Ростове с этой всей ситуацией справляться, посмотрим. Во всяком случае, есть адекватные представители в силовых структурах. Я не имею в виду ни Следственный комитет, ни МВД, ни суды — это просто пропасть, дно жуткое», — рассказал журналист в беседе с «Политемой».

По мнению спикера, не стоит ожидать резких движений от Голдобина, но стоит следить за открытием громких дел.

«Ключевые моменты — это громкие дела на региональных чиновников, а там как пойдёт. У нас очень давно в Ростове не реализовывали ни одного судью, очень давно. После Аносова и Абрамова по судьям практически была полная тишина, а уже прошло больше 15 лет. Они что взяток не берут?  Ни одного сотрудника Следственного комитета, кроме этого Абу, которого с наркотиками задержали, и то дело заглохло. Прокуроры, слава Богу, хоть как-то еще.

То есть реальный человек идет в такую клоаку, где ему, конечно, по-хорошему нужно с собой взять 2 корабля десанта собственной морской пехоты, и начать просто мясорубку. Вот такая Ростовская область, куда ни ткни, за что ни возьмись, за что ни потяни, везде рушится, валится, сыпется и течет просто прогнившей болотной жижей. В такой регион приходит генерал», — резюмировал Сергей Резник.