21 сентября 2022, 20:21

Главы Калмыкии и Астраханской области сообщили о готовности к частичной мобилизации

Губернаторы Калмыкии и Астраханской области — Бату Хасиков и Игорь Бабушкин соответственно публично озвучили свою позицию в отношении частичной мобилизации россиян, объявленной президентом РФ Владимиром Путиным 21 сентября 2022 года.

Напомним, что первыми в Южном федеральном округе заявили о готовности к мобилизации главы Республики Крым, Севастополя, Краснодарского края и Ростовской области — Сергей Аксёнов, Михаил Развожаев, Вениамин Кондратьев и Василий Голубев. И если в соответствующих сообщениях Аксёнова, Развожаева и Голубева сказано о частичной мобилизации, работе призывных комиссий и поддержке военкоматов, то Кондратьев ограничился лишь тем, что он поддерживает «решение нашего Президента» и что Кубань «выполнит все поставленные задачи».

После чего появились губернатор Калмыкии Бату Хасиков через свой Telegram-канал уведомил о том, что в регионе под его руководством создана мобилизационная комиссия 21 сентября 2022 года, что обсуждены первоочередные мероприятия, и заверил в необходимом содействии военным комиссариатам. Кроме того, добавил Хасиков, он поручил проработать дополнительные, региональные, меры поддержки семей мобилизованных жителей Калмыкии (плюсом к тем, которые должны быть оказаны Вооружёнными Силами РФ).

Глава Астраханской области Игорь Бабушкин также через Телеграм-канал сообщил, что региональная призывная комиссия, которая провела заседание 21 сентября 2022 года, очень быстро примет необходимые меры для проведения в области частичной мобилизации.

А вот губернатор Адыгеи Мурат Кумпилов, оставив сообщение в своём тг-канале, объявил о полной поддержке позиции президента РФ и полном выполнении поставленных перед республикой задач — и не написал и слова о частичной мобилизации, региональной призывной комиссии и поддержке военкоматов.

Позиция губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в отношении частичной мобилизации и связанных с ней мероприятий публично не озвучена.