18 августа 2021, 19:31

Главы администраций в Крыму подозреваются Аксёновым в некомпетентности и коррупции

Проверка в муниципальных образованиях Республики Крым того, как местные власти реагируют на нарушения санитарного законодательства и антикоронавирусных мер, введённых указом главы РК, выявила две серьёзных проблемы. Об этом стало известно 18 августа на заседании оперштаба главы РК Сергея Аксёнова с представителями федеральных и региональных органов власти.

Первая проблема — коммерческие объекты (например, общепит) находят всё новые и новые «лазейки», через которые «обходят» требования из указа главы региона.

«Там, где глава администрации такие вопросы лично контролирует, одного телефонного разговора с руководителем кафе, с владельцем было бы достаточно <для пресечения нарушений>. Но только в том случае, если глава администрации не обедает в этом кафе регулярно или не ужинает. Надо просто посмотреть, кто там обедает или ужинает, — и всё станет понятно», — считает Аксёнов.

Вторая проблема — администрациями городов и районов составляются материалы проверок объектов, направляемые в Роспотребнадзор, неправильно. Это не позволяет в дальнейшем привлечь к ответственности злостных нарушителей.

«Следует отметить, что Феодосией все из направленных <в Роспотребнадзор> материалов оформлены некачественно и не могли быть взяты в работу, все они возвращены на доработку», — рассказала руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская.

По её словам, качество оформления таких материалов — самая большая беда, в администрациях городов и районов, даже используя полученный от правительства РК шаблон, всё равно либо неправильно указывают идентификационные данные объекта, либо не проводят фотофиксацию проверок, либо не указывают, в присутствии кого проведены проверки.

«Эти документы не позволяют подготовить материалы для последующей работы. С одной стороны, это кажется мелочью, а с другой — законодательство требует очень чёткого соблюдения оформления документов контрольно-надзорной деятельности», — подчеркнула Пеньковская.

Для таких случаев, по мнению Сергея Аксёнова, есть три объяснения — либо некомпетентность чиновников на местах, либо «взяли взятку, чтобы написать сразу «кривой» материал, либо представители муниципалитетов не понимают, о чём идёт речь. Глава РК поручил министру экономического развития региона Дмитрию Шеряко провести служебное расследование качества составления материалов на местах.

«Ещё раз вывод: либо некомпетентность должностных лиц, которые этим занимаются, <либо> нежелание погружаться <в вопрос>, либо коррупция — умышленно выходят и за плату делают якобы ошибки, — предположил Аксёнов. — Когда документы на премии выписывают, ошибки, как правило, не делают: премии, фамилии и адреса сходятся, всё в порядке».

Глава РК также поручил Шеряко подготовить информацию к подаче в публичное поле о главах администраций — «на сколько были главы администраций заинтересованы в выполнении указа <об антикоронавирусных ограничениях>, насколько они способствовали распространению эпидемии».

«Если сам глава администрации, получив все акты <об объектах-нарушителях>, никому вообще не звонил, ничего не выяснял, всё оставил на своих помощников и на своём контроле, значит, ему было не надо <привлечь нарушителей к ответственности>. Значит, надо проверить и на собственность — может, <объект> имеет отношение к данному руководителю <администрации>. Это же секрет Полишинеля. Чьи-то интересы, чьи-то уши торчат за каждым объектом», — подытожил Сергей Аксёнов.