03 декабря 2021, 09:03

Главврач ростовской больницы обвинил противников вакцинации в проблемах с плановой медпомощью

Главный врач Ростовской областной клинической больницы (РОКБ) Вячеслав Коробка опубликовал открытое письмо, адресованное противникам вакцинации. Он называет их упрямцами, которые одержимы своей идеей либо используют ее для достижения политических целей.

В качестве аргументов в пользу вакцинации Коробка привел опыт медперсонала РОКБ. Он заявил, что массовая вакцинация в сжатые сроки буквально спасла больницу.

При этом среди пациентов РОКБ  умерло 1370 человек, из них 1117 человек (более 81%) — старше 60 лет. Сейчас в инфекционной реанимации находятся 57 человек, из которых 40 – в возрасте 60+.

При этом только единицы из них заявили о том, что вакцинированы. Но достоверно установить это без специального анализа невозможно.

По мнению Вячеслава Коробки, именно из-за антиваксеров медицина еще нескоро вернется к «доковидному» положению. Сейчас тысячи коек перепрофилированы под инфекционные.

Нам не на кого пенять, кроме самих себя. Абсолютно все мировые системы здравоохранения оказались не готовы к такой перегрузке, но тяжелее ситуация там, где много противников здравого смысла. И введение обязательной вакцинации – исключительно их заслуга, как и сложности с получением медицинской помощи по неинфекционным профилям, — подытожил Вячеслав Коробка.