08 сентября 2021, 16:28

Главврач больницы в Коммунарке назвал сроки новой волны COVID-19

По словам Дениса Проценко, новая вспышка коронавируса в России придётся на конец сентября-начало октября.

«Мы говорим о волне по одной простой причине, потому что находимся на пороге сезонной вспышки заболеваемости, характерной не только для ковида. Я говорю про грипп и прочие ОРВИ. Совпадение определенных факторов — сезон, возвращение из отпусков и начало учебного года — может создавать предпосылки для напряжения этой ситуации в конце сентября — начале октября», — рассказал главврач больницы в подмосковной Коммунарке Денис Проценко.

По его словам, сосуществовать человечеству с коронавирусом так же, как это происходит с гриппом, можно при условии вакцинации, чего “не надо бояться”.

«Сейчас уже есть достаточно большой накопленный и российский, и зарубежный опыт, который говорит о том, что это [вакцинация] эффективный и безопасный подход для граждан», — отметил Проценко.

Напомним, массовая вакцинация стартовала в России в январе. На сегодня зарегистрированы пять антиковидных вакцин: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник лайт» и «ЭпиВакКорона-Н». В июле в столице также стартовала ревакцинация. Повторно прививают тех, кто переболел или привился более полугода назад.