11 ноября 2021, 10:04

Главу села в Ростовской области обвинили в разжигании межнациональной розни после отзыва о казаках

Главу села Самарское Азовского района Ростовской области Валерия Дреера за комментарий в Instagram бывшего атамана, а ныне депутата Госдумы от Ростовской области Виктора Водолацкого, в котором он обозвал казаков сбродом, обвинили в разжигании межнациональной розни и пригрозили уголовным преследованием.

Конфликт начался в начале ноября с того момента, как Водолацкий посетил Самарское после жалобы казаков по поводу большой свалки бытовых отходов.

— Уверен, что такой масштаб свалки не мог быть не замечен руководством сельского поселения. Но именно казаки села Самарское забили тревогу, так как им не безразлична земля, на которой они живут и трудятся, — написал он в посте, добавив, что намерен теперь обратиться в прокуратуру.

Эта публикация возмутила  Дреера, который утверждает, что неоднократно поднимал перед Водолацким проблему с выбросом строительного мусора в Самарском и ожидал от него разумных предложений на законодательном уровне.

«Очень удивлён, что вдруг эта проблема стала для вас открытием. Либо вы меня не слушали, либо проблема действительно нерешаемая?», — написал Дреер.

Комментаторы поста отметили, что когда местные чиновники ничего не делают для решения проблемы, то остаётся надеяться только на казаков.

«Я здесь казаков не вижу и в Самарском поселении этого сброда не будет! У нас есть 20 ребят, которые помогают», — резко ответил чиновник.

На что ему ответили, что нужно уважать казаков и пригрозили уголовным делом за разжигание межнациональной розни.

Позже Дреер в комментарии ростовскому изданию пояснил, что в его комментарии речь шла не о казаках Дона, а о тех людях, которые таковыми себя считают. Что касается угроз о возбуждении уголовного дела, то он не воспринял их всерьёз. Казаки, по его словам, это не какой-то отдельный народ, поэтому и говорить не о чем.