30 мая 2022, 14:06

Главу Брюховецкого района Кубани заподозрили в злоупотреблении полномочиями при покупке жилья для сирот

Тимашевский межрайонный следственный отдел Краснодарского края будет расследовать уголовное дело в отношении главы Брюховецкого района, который подозревается в превышении должностных полномочий (ч.2 ст.285 УК РФ) и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (ч.2 ст.169 УК РФ) по вопросу приобретения жилья для детей-сирот. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ по краю.

По версии следствия, в 2021 году чиновник расторг контракт на приобретение квартир с единственным участником тендера с целью перезаключить его с «нужными» предпринимателями по завышенной цене и тем самым воспрепятствовать законной предпринимательской деятельности.

Проверка показала, что своими действиями глава муниципалитета нанес материальный ущерб краевому бюджету более, чем на 2 млн рублей. Кроме того, приобретенное для детей-сирот жилье оказалось совершенно непригодно для проживания оно не соответствовало санитарным и строительным нормам, требованиям по обеспечению пожарной безопасности.

Ход расследования будет контролироваться в краевом следственном управлении.

Напомним, что в Ростовской области в минувшем году прокатилась череда судов и инициированных уголовный дел в отношении чиновников, ответственных за предоставления сиротам некачественного жилья. Некоторые из них отделались лишь условными сроками.