11 декабря 2021, 18:10

Главой администрации Феодосии стал сбежавший из Донбасса директор хлебокомбината Лебедев

Главой администрации Феодосии — вместо ставшего «токсичным» для жителей города и властей Крыма Сергей Бовтуненко — назначен 37-летний Андрей Лебедев. Решение об этом принял горсовет 10 декабря (копия документа есть у «Политемы»).

За назначение Лебедева проголосовали 26 из 27 присутствовавших на заседании депутатов городского совета Феодосии, и все, кто поддержали его кандидатуру, несут полную ответственность за деятельность нового главы горадминистрации и ситуацию в городе, отметили авторы Telegram-канала «Талипов online».

Андрей Лебедев ранее руководил феодосийским хлебокомбинатом (филиалом государственной компании «Крымхлеб», фигурировавшем в уголовном деле о мошенничестве) и был депутатом Феодосийского горсовета от партии «Единая Россия».

В публикации Telegram-канала «Талипов online» отмечено, что уроженец Донецка Лебедев приехал в Республику Крым в 2014 году, когда начались военные действия на Донбассе.

«Если, как он говорит, уехал от военных действиях в Донецке, значит, это события после Крымской весны, так как он получил гражданство России? Как беженец? А у нас все беженцы с ЛДНР моментально получают гражданство и руководящие посты в республике, депутатство? — задались вопросами авторы «Талипов online». — Следующий момент, если он получил гражданство не как крымчанин, а это исключается, то каким образом он стал депутатом от «Единой России» и сейчас главой <администрации города>, имея гражданство Украины, от которого, как крымчане, отказаться не мог? Более того, каким образом имея гражданство Украины, он сейчас оформит допуск к гостайне?».

Лебедев стал объектом насмешек жителей Феодосии после того, как назвал главу Крыма Сергея Аксёнова, приехавшего на хлебозавод, своим крёстным отцом, о чём писал сайт «Город 24». Оторопевший от такого раболепства Лебедева, за которым даже не скрывалось желание спастись от проверок предприятия, Аксёнов только ответил: «Вы меня с кем-то путаете».

«Политема» писала, что Сергей Бовтуненко ушёл в отставку с поста главы администрации Феодосии после разговора с главой Республики Крым Сергеем Аксёновым в октябре 2021 года.