24 декабря 2021, 21:07

Главным политическим событием года на Кубани были выборы в Госдуму — депутат Гусев

Главным политическим событием года в Краснодарском крае в частности и в России в целом были выборы депутатов Государственной думы VIII созыва, считает Дмитрий Гусев — член фракции «Справедливая Россия — За правду» в ГД, представляет Кубань.

Результаты выборов оценивать можно по-разному, но они показали, что 70% избирателей проголосовали за «левую повестку» — «повестку помощи людям», она дальше будет побеждать и будет «самой большой и мощной темой политической жизни страны», сказал парламентарий в беседе с «Политемой».

«Программа, с которой шла партия «Справедливая Россия», программа, с которой шли коммунисты и большая часть программы, с которой шла «Единая Россия», — это программа помощи люди: увеличение пенсий, пособий, материнского капитала, базовый справедливый доход. И многие другие инициативы говорили о помощи конкретным людям, которым тяжело живётся», — пояснил Гусев.

По его мнению, главным героем этого политического события на Кубани стала партия «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», которая по числу собранных в свою поддержку голосов стала третьей (после «Единой России» и КПРФ — прим.).

«Такого не было — за 15 лет существования партии «Справедливая Россия» такого на Кубани не было. Для нас это итог года: мы стали третьей <по количеству набранных голосов> партией в стране и в Краснодарском крае в частности», — отметил депутат Госдумы Дмитрий Гусев.

«Политема» писала, что по итогам выборов в Государственную думу 17-19 сентября депутатами от Краснодарского края стали 20 человек: от «Единой России» — 16 человек, от КПРФ, «Справедливой России — Патриотов — За правду», ЛДПР, «Новых людей» — по одному человеку.