17 марта 2021, 10:04

Главный санврач Дона выступил против сокращения коек в ковидных госпиталях

Сокращение коек в ковидных госпиталях Ростовской области является преждевременным и нецелесообразным, несмотря на стабилизацию ситуации с коронавирусом, о которой накануне говорил губернатор Василий Голубев. Такое мнение выразил глава донского Роспотребнадзора Евгений Ковалев.

«Считаю, что сегодня безосновательным является дальнейшее снижение коек в ковидных госпиталях. У нас сейчас динамическое равновесие в заболеваемости и наполняемости госпиталей», — заявил он.

По его словам, в последнее время зафиксирован рост заболеваемости пневмонией, поэтому вопрос смягчения ограничений стоит рассматривать с осторожностью.

«Спешка может стать причиной роста заболеваемости. В данный момент отсутствуют основания для уменьшения коек в ковидных госпиталях», — подчеркнул Ковалев.

Напомним, 10 марта стало известно о том, что вакцинация от коронавируса в регионе затягивается. На момент публикации новости глава Минздрава Ростовской области Юрий Кобзев сообщил, что первый укол препарата сделали всего 2,2 % жителей.