04 октября 2021, 12:12

Главбух государственной управляющей компании в Севастополе присвоила больше 2 млн рублей

Ленинский райсуд Севастополя вынес приговор бывшему главному бухгалтеру государственной управляющей компании «Центр» — подведа департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя, узнала «Политема».

Женщина признана виновной в совершении 14 эпизодов преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершённые лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

С учётом личности подсудимой, добровольного полного возмещения ею ущерба, нанесённого предприятию, на стадии предварительного расследования уголовного дела и других смягчающих обстоятельств суд назначил ей наказание — штраф в размере 300 тысяч рублей, сообщили «Политеме» в пресс-службе прокуратуры Севастополя.

«С апреля 2018 года по август 2019 года женщина, будучи главным бухгалтером, с помощью системы «Клиент-Банк» направляла заявки на получение денежных средств от 30 тысяч до 270 тысяч рублей наличными, удостоверяла документы у генерального директора, не осведомлённого о её преступных намерениях, а после получала в кассе банка деньги и присваивала их себе. Таким образом, управляющей компании был причинен материальный ущерб на общую сумму более двух миллионов рублей», — сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя.

«Политема» выяснила из материалов Ленинского районного суда Севастополя, что приговор (пока не вступил в законную силу) вынесен 30 сентября 2021 года в отношении бывшего главбуха управляющей компании «Центр» Надежды Сероштан. Она, кстати, в июле 2020 года была занесена на Доску почёту Ленинского муниципального округа как один из лучших тружеников округа, с чем её и поздравили первые лица города.

«Политема» писала, что в Севастополе бывший глава государственной «Управляющей компании» — экс-депутат заксобрания города Игорь Валис осуждён за растрату денег этого предприятия и приговорён к уплате штрафа в размере 200 тысяч рублей.