23 ноября 2020, 12:01

ГИБДД установила новые правила сдачи экзамена на права

С апреля 2021 года вступят силу новые правила сдачи экзамена на права, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ГИБДД России Михаила Черникова.

Согласно изменениям, инспекторы уделят больше внимания вождению в реальной обстановке – площадку сократят и объединят с вождением в городских условиях, усложнив таким образом нагрузку на кандидата в водители. По словам Черникова, будет уделяться отдельное внимание автострадам, парковкам, проезду перекрестков.

«У нас достаточно много молодых водителей погибает на улицах. Более 700 погибает в год при полученном низком знании и умении», — заключил глава ГИБДД, передают Известия.

Кроме того, в правила сдачи внесут корректировку перечня ошибок и нарушений, за которые выставляются штрафные баллы.

Ошибки разделят на несколько групп: по одному, два и три балла. Для сдачи экзамена необходимо набрать не больше пяти баллов-ошибок. Экзамен заканчивается сразу после некоторых нарушений, например, из-за непристегнутого ремня или использования мобильника за рулем.

Одновременно с ужесточением правил сдачи экзамена МВД РФ намерено позволить россиянам управлять автомобилем с 17 лет при наличии наставника рядом, у которого уже есть права. Об этом сообщает Газета.ру. Идею уже одобрили в Госдуме. Помимо этой поправки, МВД предлагает облегчить получение российских прав иностранцам и, напротив, усложнить доступ к вождению автобусов для россиян.