ГИБДД будет штрафовать россиян за поломанные бамперы, пленки и ошибки двигателя

Госипнспекторов наделят правом штрафовать водителей на новых основаниях, которые вступят в силу весной 2022 года.

Уже со следующего года ГИБДД расширит перечень технических неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспорта. В их числе шипованная резина летом, защитные и тонировочные пленки на фарах, а также поврежденный задний бампер.

«Проект постановления правительства содержит новый „перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств“», — говорится в разработанных изменениях ГИБДД, сообщает “Коммерсант”. Отмечается, что перечисленные выше провинности будут наказываться штрафом от 500 рублей, а если нарушитель повторяет содеянное на постоянной основе – он может лишиться прав.

Помимо прочего, в список войдут отсутствие козырьков против солнца, подушек безопасности, неработающие автокорректоры уровня фар и фароочистители, ошибки неисправности коробки передач и бортового компьютера (значок «check»), а также установка в легковых автомобилях «конструкций из стали или аналогичных материалов», которые выступают за линию бампера.

Кроме того, финансовое наказание будет грозить водителям грузовиков, если у них зимой (с декабря по февраль) нет зимних шин и цепей противоскольжения.

В данный момент поправки находятся на изучении у экспертов в Аналитическом центре при правительстве РФ в рамках «регуляторной гильотины». Предположительный срок вступления в силу — 1 марта 2022 года.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version