09 апреля 2022, 11:30

Героизм на передовой, подлость в тылу: итоги очередной недели спецоперации

Героизм на передовой, подлость в тылу: итоги очередной недели спецоперации

Я довольно долго с подозрением относился к известной формуле «любому героизму предшествует предательство» («если кто-то стал героем, значит, до этого кто-то совершил предательство»). При всей её если не полной, то частичной правоте мне виделись в ней элементы той же дегероизации и опошления нашего прошлого и настоящего, что и в других мемах про Великую Отечественную и не только неё. «Завалили немцев пушечным мясом», «бабы новых нарожают», «воевали по карте», «единственные правдивые стихи о войне это Иона Деген про валенки», «единственная правдивая проза о войне это Николай Никулин» (иногда добавляют еще позднего Астафьева).

Но сейчас правота этой формулы, признаваемая и одновременно подвергаемая сомнению, обрела для меня новые черты. Мы видим – русская земля не оскудела героями разного пола, возраста и сути. 28-летний комбат Воха, который пал смертью храбрых, прикрывая эвакуация мирных жителей. Его отец, принявший теперь командование частью – страшное преемство в другую сторону. Медработницы, вытаскивающие раненых с поля боя, порой ценой своей жизни, как совсем молодая девушка Ольга Климова. Глубокая старуха с красным знаменем, обдавшая презрением глумящихся над ней нацистов и швырнувшая им пакет с их подачками. Павший при исполнении служебных обязанностей полковой священник протоиерей Олег Артемов. Волонтеры, везущие помощь не только жителям Донбасса и других освобожденных нами территорий, но и зоопаркам, приютам для животных, просто бездомным зверушкам; это очень важно, ведь братьям нашим меньшим надеяться больше не на кого.

И тут же мы видим в нашем тылу предательство и саботаж, обесценивающие уже совершенные подвиги и создающие новые тяжелые проблемы, которые придется решать новыми подвигами и новой кровью. Главный символ предательства – это, конечно, усатый кремлевский пресс-секретарь, превзошедший нынче сам себя интервью вражеским СМИ в одеянии цветов украинского флага. Содержание данного интервью и других комментариев персонажа вообще находится за гранью понимания и обсуждения.

Совершу дурной поступок самоцитирования и вспомню свою оценку г-на Пескова почти шестилетней давности. «Честно говоря, у меня только два объяснения до сих продолжающемуся пребыванию супруга уважаемой Татьяны Навки на важнейшем посту кремлевского пресс-секретаря. Первое – с поставленными перед ним задачами он справляется не из рук вон плохо, как нам кажется, а наоборот, отлично. Все дело в том, какие это задачи. Видимо, Песков является человеком-функцией. Точно такую же роль выполняла в США Джен Псаки. На пост внешнеполитического спикера нарочно поставили предельно ограниченную интеллектуально даму, чтобы продемонстрировать миру всю степень презрения к нему. Дескать, у бегемота, то есть США, плохое зрение, но при его габаритах это не его проблемы. Отличается ли Словения от Словакии, а Иран от Ирака, есть ли в море в Белоруссии, а горы – в Ростовской области, Америке подчеркнуто без разницы, главное, что она понад усе. Вот и Песков аналог Псаки, только для внутренней, а не внешней аудитории. Регулярно дает понять населению, что власть ни перед кем отчитываться не собирается, никакой ответственности ни за что не несет, об умственных способностях населения имеет весьма невысокое мнения, а если у нас применительно к верхам есть некие ожидания, то…это наши собственные проблемы.

Второе же объяснение – Песков справляется со своей работой реально плохо, но при этом вполне соответствует общему уровню политической системы, деградировавшему даже по сравнению с временами Ельцина и Ястржембского. Какой вариант более предпочтителен – сказать сложно, по-моему, оба хуже».

Раньше песковская функция работала против граждан в пользу Системы. Но теперь она работает против самой Системы. Точнее, в пользу тех ее влиятельнейших (а то и доминирующих) фракций, которые готовы договариваться с Украиной и Западом даже ценой национальной капитуляции – и против тех фракций и личностей, которым капитуляция принесет политическую и, вполне вероятно, физическую смерть. Понятно, что верховный главнокомандующий очень не любит увольнять очевидно неадекватных подчиненных под влиянием общественности – как торжественно заявлял сам г-н Песков, его шеф – враг любого популизма. Опять-таки, Дмитрий Сергеевич почти официальный турецкий, как бы это сказать поделикатнее, агент влияния, сиречь канал связи между Москвой и Анкарой. Однако обстоятельства нынче нестандартные и чрезвычайные, речь, повторюсь, о выживании как страны, так и человека, в чьих полномочиях г-на Пескова снять с должности.

А российская дипломатия, по-прежнему донельзя невнятная и блеющая что-то про «не способствующую мирным переговорам позицию Украины»? А внутренняя политика, кураторов которой, судя по всему, искренняя патриотическая мобилизация страшит больше, чем внешний враг? От фактически продолжающейся блокировки записи в добровольцев до обыска по украинскому доносу в магазине патриотической литературы, помогающем Донбассу – каждый день истории одна упоительнее другой. А культурный фронт? Большие, по версии Пескова, патриоты Ургант и Галкин уехали, но и тех, кто остался, хватает для превращения настоящих, не песковского разлива патриотов в полумаргинальное полуподполье. Худрук театра «Школа современной пьесы» Райхельгауз, большой и трогательный друг украинского людоеда и нациста Гончаренко, уволил выдающегося русского артиста Василия Мищенко за поддержку им армии и Донбасса.

Предатели и вредители, как и герои, разнопрофильны и разнолики. И – обладают куда большими возможностями. Герой может пожертвовать жизнью, например, накрыть телом гранату. Из-за одной диверсии одного вредителя уровня Пескова пожертвовать жизнью придется полусотне героев.

К героям добавляются мученики. После вывода войск из Киевской области – «акта доброй воли» в трактовке все того же неугомонного Пескова – случилась Буча. Страшная даже не сама по себе, как антироссийская провокация. Страшная тем, что, судя по всему, большинство «убитых русскими местных жителей» убиты самими украинцами за сотрудничество с русскими и разбавлены изображающими трупов актерами (изображали плохо – шевелили конечностями прямо во время съемок). Никак не получается изгнать врагов из ДНР, несмотря на массовый призыв мужчин, которые, зачастую необученные и плохо подготовленные, гибнут при штурме основательно укрепленных населенных пунктов. У вражеских войск под контролем многие города и возможность бить по ним, а не только по городам, уже освобожденным Россией. Удар по Краматорску, как и в случае с Бучей, страшен в первую очередь не как провокация – погибли мирные люди, такие же русские донбассовцы.

В начале спецоперации я пообещал не произносить слова «трусость или измена», помня, какую роль они один раз сыграли в нашей истории. Обещал – значит, не буду. Скажу антонимами. Пусть будет смелость. Пусть будет верность. Героизм пусть будет как их дополнение, а не искупление их отсутствия. Мученичество же…думаю, за восемь лет лимит на мучеников мы исчерпали и превзошли.

Автор: Станислав Смагин