17 ноября 2021, 13:11

Германия остановила процесс сертификации «Северного потока-2»

Федеральное сетевое агентство Германии (BNetzA), которое выполняет функции регулятора, 16 ноября заявило о приостановке процесса сертификации российского экспортного газопровода «Северный поток-2». Сообщение об этом компания опубликовала на своем сайте добавив, что процесс может быть возобновлен через 6 недель.

Причина остановки и затягивания процесса, в этот раз, лежит в юридической плоскости. Так, BNetzA требует от Nord Stream 2 AG, компании-оператора газопровода, выполнить регистрацию в одной из предусмотренных немецкими законами организационно-правовых форм, та как фирма зарегистрирована в Швейцарии.

В качестве альтернативы предлагается создать «дочку» Nord Stream 2 AG, отвечающую за немецкий участок трубопровода. Если это осуществится – она будет полноправным владельцем и оператором проекта и, имея соответствующую обновленную документацию, представит ее немцам для изучения. Если вопросов больше не возникнет – проверка и процесс сертификации будет возобновлен. Однако, после этого процесс снова может быть затянут еще на 4 месяца, так как именно столько займет сама процедура проверки и изучение документов.

Напомним, что BNetzA приостановило сертификацию российского газопровода на следующий день после того, как к процедуре допустили «Нафтогаз Украины» и «Оператор газотранспортной системы (ГТС) Украины». При этом ни одна из украинских компаний не получила права вето на решения других участников процесса сертификации.